第288章 烧钱(1/2)
第288章烧钱
不算不知道,一算吓一跳。
就拿最基础最核心的粮食需求来计算,东汉士兵的主食基本上是由粟米组成的,按照规定,戍边士兵的月粮约为三石粟或麦,按每月30天计算,每日约1公斤原粮。
这个原粮是未经加工脱壳的粮食,而一般若要食用,还需要进行加工脱壳,若考虑加工损耗,实际可食部分约为每日0.6-0.8公斤。
除主粮外,士兵可能获少量盐、酱、腌菜等调味品,但蛋白质和蔬菜摄入有限,营养结构单一。
战时或高强度任务可能增加配给,但普通戍卒大致维持此标准,考虑到士兵缺少副食品、油脂摄入的情况,以及粮食本身的热量不足,还有士兵们每日进行军事训练、军事任务的情况,这个数字已经是比较基础的数字了,仅能维持基本需求。
一名士兵每天消耗差不多1.5斤粟米,不考虑辅助兵员、民夫的情况下,全军三万人一日所需要支出的粮食数量就是45000斤,也就是22.5吨。
这只是单纯的士兵耗量。
如果算上军官,那么按照规定,一般军官的口粮约为士兵的1.5倍,按百分之五数量的军官比例计算,就要额外增加约2吨的粮食耗量。
所以,就算什么损耗都不算,按照最基础的需求来算,三万人的军队起码需要24.5吨粮食的日消耗量,低于这个量,军队的人就要饿肚子,就要出问题。
除此之外,还要算上战马的消耗。
就算不按照一人双马的标准来执行,也除去运输所用驽马的数量,只算一人一马,军中至少有五千匹战马,五千匹战马日需干草十五吨,包括谷物在内的精饲料十五吨,总计约三十吨。
这都不算损耗和战斗情况。
行军或作战时,马匹消耗增加百分之二十到百分之三十,草料长途运输可能损耗百分之十到百分之二十,这些损耗需要额外储备。
如此一来,一支三万人、包含五千匹战马的军队,一天最起码需要消耗的粮草数量为54.5吨。
单纯的算粮食,也需要四十吨左右。
东汉后期粮价远远超过前期,且随着货币价值的不断降低,粮价也有进一步上升的趋势,别的地方不清楚,雒阳周边,在和平时期,一石粮食的价格往往在一千钱到三千钱之间,可见货币贬值与生产匮乏的程度。
而眼下,因为一场大战刚刚结束,雒阳周边粮价上扬,一石粮食大约需要两千五百到三千钱左右。
如果由袁树出面,去找那些粮食供应商把价格打下来,再由自己的农庄提供一部分粮食,大约能把每一石粮食的售价控制在1500钱左右。
综合估算一下,眼下成军,在雒阳地区驻军,三万军队一天下来的正常粮食支出就需要两百万钱左右。
这是最基础的维持存在的耗费。
除此之外,还要考虑到喝水的问题,水可以就地取用,不用钱,但是运输储存需要耗费。
三万士兵每日饮水需要90吨左右,五千匹战马需要饮水75吨左右,加在一起就是165吨饮水。
还有武器维护费用,士兵使用的刀剑、弓矢都要维护。
按照五千弓弩手计算,每名弓手非战时每日消耗约五支箭来训练,战时可能需要耗费十支箭甚至更多,取最小值,每日也要两万五千支箭,刀剑、矛头等铁器磨损需定期更换,所以每日平均消耗数百公斤铁料。
火头军做饭、煮水与取暖需要木柴,全军平均每日损耗约五十吨到一百吨之间。
这些损耗总体算起来,维持一支三万人军队的存在,就算有一个稳定的驻地,还能就地提供粮食等物资,甚至袁树自己经营的一部分农庄能用成本价供给粮食,再豁出老脸用人情兑换一部分物资需求……
每天,最起码也需要三百多万钱。
在雒阳,这个数字差不多可以覆盖一支军队的日常需求。
但是并州的生产被战火严重破坏,恢复到袁树认为的理想状态需要时间,短时间内能否提供三万人的军粮还成问题,最初,必然会需要从雒阳地区运送粮食到并州,这一路运输而去的损耗是必须要考虑的。
那耗费只会更多。
现在只能期待在后期能够将并州经营起来,组织百姓屯田蓄粮,就地取用,则可大规模降低养兵损耗。
但那都是后期的事情。
所以袁树忽然就意识到自己看起来好像挺有钱的,好像富甲天下,拥有的财富好几辈子都不完,建设农庄、建设学府好像都很轻松,随随便便就能大撒币收买人心。
可是一旦投入到军队当中,这钱突然就变得不太够用了。
本章未完,点击下一页继续阅读。